Botanicus
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Нормально
5. Плохо
Всего ответов: 22
Главная » 2007 » Сентябрь » 5 » Создание электронной коллекции растений Николаевского района
Создание электронной коллекции растений Николаевского района
10:30
     Издавна Дальний Восток привлекал не только первооткрывателей, но и исследователей природы. А сколько поэтов воспевали в стихах дикую красоту лесов и гор!

Но почему-то при изучении в школе особенностей природы родного края у учащихся не возникает такого жгучего восторга и интереса. Прекрасно написанные учебники не заменят визуального восприятия. И если раньше для общения с природой необходимо было совершать экскурсию, что зачастую было невозможно из-за ряда причин (плохая погода, отсутствие у детей противоэнцефалитных прививок, сложность совершения длительных экскурсий и т.п.), то теперь широкие возможности открывает использование мультимедийных средств обучения. Огромный выбор учебных программ даёт учителю возможность не только демонстрировать процессы и явления, но и возможность осуществления самостоятельных, контрольных и лабораторных работ.

На практическом уровне, сопровождение уроков регионального компонента Хабаровского края из числа готовых мультимедийных пособий к услугам педагога предложено только одно - «Времена года». А при организации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся с применением ИКТ, выявляется явный дефицит элементарных технических средств обучения (компьютеры, сканеры, узкий доступ к Internet-ресурсам).

Однако, образовательный процесс становится более эффективным в том случае, если школьники разных возрастных категорий сами участвуют в создании мультимедийных продуктов, их популяризации. Таким образом, использование на уроках самостоятельно созданных учащимися цифровых образовательных ресурсов повышает познавательный интерес к предмету, вызывает желание создать что-то своё. Кроме того, практическое изучение регионального компонента как нельзя лучше способствует воспитанию любви к своей Малой Родине, чувства ответственности, формированию экологической культуры школьников.

В этой связи, в МОУ СОШ №1 был разработан инновационный образовательный проект "BOTANICUS. Электронная коллекция растений Николаевского района", который осуществляется в рамках проекта ИСО при поддержке НФПК.

Основой осуществления проекта является самостоятельная исследовательская деятельность учащихся. В течение года учащиеся изучают древесные формы растений города Николаевска-на-Амуре, собирают описательную информацию и наглядный материал, представляют собранную информацию в электронном виде.

Учащиеся включаются в активную деятельность, где необходим высокий уровень самостоятельности. Вместо запоминания фактов и правил с последующим исполнением рутинных инструкций у них развивается способность отыскивать информацию, моделировать новые объекты и процессы, понимать, изобретать и формулировать правила, ставить перед собой разнообразные задачи, самостоятельно планировать и выстраивать собственные действия. Это весьма ценные признаки, указывающие на формирование у детей (пока еще редкого) творческого типа мышления. Учитель при организации такой работы получает неоценимый опыт, который в дальнейшем будет использован при изучении не только других видов растительности, но и других разделов биологии.Всю интересующую информацию о реализации проекта ИСО в Хабаровском крае можно найти на сайте ХК ИППК
Просмотров: 11589 | Добавил: botanicus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Случайное фото
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0